Сайт студентов математиков для студентов математиков!
Главная Решение задач по математике Построение поперечного профиля реки

Построение поперечного профиля реки

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

«Построение поперечного профиля реки и вычисление основных

характеристик русла»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

«Вычисление расходов воды»

Построение поперечного профиля реки и вычисление основных характеристик русла.

В №27

Скорость

мс

0

0,6

1

1,42

3,12

2,31

1,92

1,79

0

Номер

промерной

вертикали

УЛБ

1

2

3

4

5

6

7

УПБ

Расстояние

От пн, м

10,0

11,2

12,0

12,9

13,5

14,2

15,3

15,8

16,3

Глубина, м

0

0,20

0,28

0,54

0,89

0,73

0,65

0,52

0

1)  Вычисление расстояния между промерными вертикалями.

b1 = 11,2-10,0=1,2
b2=…

b3=…

Bобщ = ∑Bi

2) Площадь поперечного сечения

W1=

W2=2

W3=

Wобщ = ∑Wi

3) Длина ломанной линии

P1= b1+h1

P2=b2+(h2-h1)2

P3=b3+(h3-h2)2

Pобщ =∑Pi

Расчёты.

1)  b1=11,2 – 10,0=1,2 b2=12,0 – 11,2=0,8

b3=12,9 – 12,0=0,9 b4=13,5 – 12,9=0,6

b5=14,2 – 13,5=0,7 b6=15,3 – 14,2=1,1

b7=15,8 – 15,3=0,5 b8=16,3 – 15,8=0,5

Bобщ = 1,2+0,8+0,9+0,6+0,7+1,1+0,5+0,5=6,3

Bобщ = УПБ – УЛБ =16,3 – 10,0=6,3

2)  W1=0,12 W2==1,04

W3==0,369 W4==0,429

W5==0,567 W6==0,759

W7==0,293 W8==0,13

Wобщ=0,12+1,04+0,369+0,429+0,567+0,759+0,293+0,13=3,707

3)  P1= 1,22 + 0,22 = 1,48 = 1,217

P2= 0,82 + (0,28-0,2)2 = 0,6336 = 0,804

P3= 0,92 + (0,54 – 0,28)2 = 0,8776 = 0,937

P4= 0,62 + (0,89 – 0,54)2 = 0,4825 = 0,695

P5= 0,72 + (0,73 – 0,89)2 = 0,5156 = 0,718

P6= 1,12 + (0,65 – 0,73)2 = 1,2164 = 1,103

P7= 0,52 + (0,52 – 0,65)2 = 0,2669 = 0,517

P8=0.52+0.522=0.721

Pобщ = 1,217+0,804+0,937+0,695+0,718+1,103+0,517+0.721=6.706

4)  R==0.55

5)  Hср==0.58

Вычисление расходов воды.

1)  Аналитический метод.

Q=k1

k= 0,6-0,9

2)  Графо — аналитический метод.

q1= V1 · h1

Q= ⅓ q1 · b1 +

3)  Графический метод.

Q= масштаб гориз. · масштаб вертик. · n

Определение ошибок.

C1= · 100%

C2= · 100%

Расчёты

1)  Q= 0,6 · 0,6 · 0,12 + *0.192+*0.369+*0.429+ *0.588+ *0.792+*0.31+0.9·1.79·0.13=5.67

Qан=5.67

2)  q1=0,6·0,20=0,12

q3=1,42·0,54=0,77

q4=3,12·0,89=2,8

q5=2,31·0,79=1.8

q6=1,92·0,65=1,2

q7=1,79·0,52=0,93

Q=* 0.12*1.2+ *0.8+ *0.9+ *0.6+*0.7+ *1.1+ *0.5+*0.93*0.155=5.69

Qгр. ан=5.69

3)Q = 0,5 · 0,2 · 57 = 5,7

Определение ошибок:

Vгр. ан=*100% = 0.3%

Vгр=*100% = 0.5%